PICABIA Francis (1879-1953)

Lot 138
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PICABIA Francis (1879-1953)
Correspondance autographe signée à Méraud GUEVARA. Circa 1947, trois lettres in-4 et deux cartes autographes dont l'une sur papier de deuil à l'encre sur papier. Correspondance amicale et chaleureuse de Francis Picabia à l'artiste Méraud Guevara. Deux des lettres et les deux cartes postales rédigées par Francis Picabia sont également signées par sa femme Olga. «Je suis navré mais il m'est impossible de quitter Paris en ce moment: expositions, questions d'argent, enfin tout est contre mon projet d'aller te retrouver à Aix, ce qui m'aurait fait tellement plaisir. Olga le regrette bien aussi». Billet de Olga Picabia à l'artiste Meraud Guevara dans laquelle elle la remercie pour «sa si gentille lettre». Francis Picabia est décédé quinze jours avant. Elle l'attend à Paris et l'informe qu'elle s'est mise à son livre et que «Francis savait que j'allais le terminer. Et c'est ce que je fais - sans mon Francis». Elle termine en l'embrassant.