PICABIA Francis (1879-1953)

Lot 136
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 990EUR
PICABIA Francis (1879-1953)
Lettre autographe signée «F.» avec dessin à la plume adressée à «Ma petite». 16 novembre 1918, 1 page in-4 à l'encre sur papier. «Ma petite, je suis toujours à Begnins, temps gris et brouillard, tu vois cela d'ici. Je travaille beaucoup mais quel spleen c'est terrible; ma femme est très bien avec le docteur et lui bourre le crâne». Il réclame des nouvelles sur la vie à Paris: «as-tu vu des gens de la tribu moderne ? Il me tarde de rentrer, un flot de souvenirs désirables s'évoquent en moi. Enfin tu sais il se peut que j'arrive dans la capitale sans crier gare. Travailles-tu pour “Modern Gallery” et l'autre ? J'es-père gambader d'ici peu av. du Bois avec toi, plus solidement que jamais. Tu es le treuil et je suis l'ancre. Donc impossible de vivre en Suisse [...]». Il l'embrasse et l'aime. En bas de la page, dessin à la plume: un soldat montant la garde, baïonnette au fusil, deux infirmières de la Croix rouge, et un soldat en buste, coiffé d'un képi.