MICHAUX Henri (1899-1984)

Lot 127
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 560EUR
MICHAUX Henri (1899-1984)
Lettre autographe signée adressée à un ami. Rio de Janeiro, Novembre [1939], 1 page in-8 à l'encre sur papier. Rare lettre adressée de Rio de Janeiro relative à ses dessins et à la vie éditoriale en France et en Belgique. «[...] 1/ Est-ce que des éditions et la revue G. Levis Mano marchent encore. Existent-ils encore de petites revues de poésie ? 2/ la revue Mesures, Verve. Y-a-t-il encore des revues modernes, - Je me suis mis à faire des dessins au trait ayant les Tropiques (plus ou moins) pour sujet [...]». Son ouvrage Arbres des tropiques paraît chez Gallimard en 1942.