MAGRITTE René (1898-1967)

Lot 121
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 340EUR
MAGRITTE René (1898-1967)
Lettre autographe signée adressée à Paul ÉLUARD. Bruxelles «139 rue Esseyhem», «Vendredi» [1948], 1 page in-4 à l'encre sur papier. Lettre à Paul Éluard confirmant la volonté de Magritte à demander à ses amis de donner un titre à ses tableaux. «Mon cher Paul, Les voici, les quelques photographies de tableaux dont je t'ai parlé. «La Chenille et le Papillon» suivra bientôt j'espère. Mais en attendant, il serait, je crois, utile pour nous et pour d'autres, que tu prennes la peine de m'écrire quelques mots à leur sujet. C'est une habitude que nous devrions avoir me semble t-il et que nous sommes capables, j'espère, de rendre très bonne. Il n'est pas interdit de penser que ce serait un moyen de passer le temps qui vaille la peine d'un petit effort ? «La Chenille et le Papillon» telle que j'en vois l'image pour l'instant serait faite avec une jeune femme du même «genre» que celle qui se trouve dans «Les Provinciales». Pour «Les Provinciales» j'avais d'abord pensé à un titre différent: «Les Beaux Joueurs» - Ensuite après avoir essayé un collier de boudins autour du cou de l'hercule j'avais songé a appeler ce tableau «Le Folklore» - Peut-être le nouveau tableau que je ferai avec la jeune femme au collier de boudins devrait-il se nommer avec ce dernier titre. «La Chenille et le Papillon» expliquant trop bien, c'est à dire mal. De toute façon, je souhaite que tu me donnes le bon titre définitif. Bien affectueusement à toi René Magritte». Document d'un grand intérêt.