LOUŸS PIERRE (1870-1925) - SCHWABE CARLOS (1866-1926)

Lot 117
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 14 532EUR
Léda ou La Louange des Bienheureuses Ténèbres, livre illustré. Paris, Charles Meunier, [1910]. In-4, plats de veau fauve raciné filets et dentelles dorés, dos à quatre nerfs titré or fleurons et filets dorés, tranches dorées, doublures à riche décor mosaïqué, gardes de moire gris souris, emboîtage titré or (Charles Meunier, 1910). Exemplaire imprimé pour René Descamps-Scrive illustré de 12 aquarelles originales toutes monogrammées par Carlos Schwabe.