LE CORBUSIER, CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS DIT (1887-1965)

Lot 108
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 240EUR
Lettre autographe signée adressée à l'écrivaine Lucienne FAVRE, illustrée de deux petits croquis. Londres, Fleming's Hotel, 29 avril [19]39, 2 pages in-8 à l'encre sur papier à entête du «Fleming's Hotel». «[...] je me déclare absolument incompétent en matière de théâtre comme en matière de littérature: me laissant guider par un simple intérêt des choses, je figurerais, par ex, u. pièce sous cette forme graphique: [dessin], c-à-d, une suite, une succession, une gradation, une narration. Et d'autre part je concevrais ainsi, sous cette forme, un drame ou une comédie, etc.: c-à-d, d'abord une projection dans ce qui sera l'essence du drame, la raison de la pièce. Puis les développements menus ou immenses et contrastés; enfin une proclamation et un retour à l'unité. La pièce, au lieu d'une ligne, s'inscrit alors dans une surface, voire même dans un prisme. Prisme bâti sur un triangle, ou un carré, ou un pentagone, etc [...]»