KISLING Moïse (1891-1953)

Lot 103
Estimation :
300 - 400 EUR
KISLING Moïse (1891-1953)
Lettre autographe signée «Kisling le malheureux parisien» adressée à «Cher vieux». «3 rue Joseph Bara Lundi» [circa 1920], 4 pages in-4 à l'encre sur papier bleu. «Je ne suis pas en Pologne et votre... n'a pas besoin de me suivre si loin au risque de se perdre. Inutile de vous dire que la combine est épatante ! et de vous remercier pour tout ça. Si vous vous faites des ennemis, vous aurez je crois des amis à la place. D'ailleurs vous n'êtes pas con et vous savez depuis longtemps ce que vous faites. La discrétion est de mon côté sûr. Comptez sur un Polonais de très vieille race (Palestine) qui ont toujours gardé la parole d'honneur. Parlons de la combine. - Je suis entièrement libéré de Zborowski [Léopold ZBOROWSKI (1889/1932) célèbre marchand d'art, ami de Modigliani], qui est comme vous savez un très chic type mais trop grand poète. Je préfère me débrouiller seul jusqu'à ce que je trouve un homme d'affaire qui m'achètera - de nouveau. En attendant, dites à vos 619 621 hommes d'affaires que je suis ravi et qu'au mois de novembre je suis prêt de faire une combine avec eux mais pas moins que 50 fr. le numéro [...]». Il évoque son séjour prochain à Saint-Tropez et espère que le prix de 50 F conviendra. Il invite son ami à venir en discuter à Paris: «je crois que vous ne ferez pas mal de venir parce que vraiment ont oubli trop vite les Tropéziens. J'ai eu du mal à me refaire et j'en ai encore - malgré qu'on mène ici la vie la plus abrutissante et Dieu sait comme je voudrais fout le camp d'ici ! Paris nous avons besoin et nous sommes obligés d'être là». Il évoque pour finir le Salon des Tuileries.