KANDINSKY VASSILY (1866-1944)

Lot 102
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 36 904EUR
KANDINSKY VASSILY (1866-1944)
Ensemble de neuf lettres et une carte autographes signées adressées à Alexej JAWLENSKY. Weimar et Dessau, 18 octobre 1922 - 21 décembre 1928, en russe, 18 pages in-4 à l'encre sur papier. La carte postale et 6 lettres sur papier à entête estampillé, 1 lettre à entête des «Quatre Bleus». La plupart sont relatives à ses projets d'exposition tout en évoquant les autres artistes de sa génération (citations selon traductions jointes): - Weimar, le 18 X [octobre] 1922, 2 pages in-4 à l'encre brune sur papier (deux trous de classeur): «[...] Je viens vers vous avec une demande particulière: il vous faudrait procéder rapidement à l'envoi de votre contribution au Portefeuille des Maîtres du Bauhaus. Tous les artistes russes qui ont été invités à donner leur aimable soutien à ce portefeuille ont déjà remis leur travail, vous excepté. Cela repousse la finalisation du portefeuille et engendre chaque jour qui passe des frais supplémentaires, alors que les bénéfices attendus baissent sûrement à chaque fois que le projet est reporté [...]»; - Weimar, le 29 I [janvier] 1925, 2 pages in-4 carré à l'encre brune sur papier, entête à l'effigie des «Quatre bleus» (deux trous de classeur): «[...] A peine arrivés ici, nous nous retrouvons tous deux plongés dans notre quotidien fait de dur labeur: moi avec le projet du Bauhaus, N.N. avec les taches domestiques. Hier nous avons passé une très bonne soirée à la maison avec Schwitters et bien sûr nous l'avons terminée en dansant. Les Klees vous saluent bien, tout comme Gropius [...]»; - Weimar, le 03 III [mars] 1925, 2 pages in-4 à l'encre brune sur papier (deux trous de classeur): «[...] J'ai parlé avec le Docteur Grohmann pendant mon séjour à Dresde, il s'est mis d'accord avec le docteur Biermann. L'article de Klee paraîtra donc dans la revue ‘Cicerone'. J'ai également parlé avec Grohmann de votre exposition à Dresde en avril. Il a bien voulu évoquer l'exposition dans le ‘Cicerone' et cela tout en espérant que l'art