JACOB Max (1876-1944)

Lot 93
Estimation :
700 - 800 EUR
JACOB Max (1876-1944)
Lettre autographe signée adressée à Armand SALACROU. S.l., [21 mars 1925], 2 pages in-8 à l'encre sur papier, sous encadrement. Lettre chaleureuse et amicale adressée à l'écrivain Armand Salacrou (1899-1989). «C'est une humble borne kilométrique, qui t'écrit ce soir de mars. Demain, printemps ! bourgeon, toi même ! Pauvre borne kilométrique sur laquelle on est tant monté pour voir se lever le soleil. On a beaucoup pissé sur elle les voyageurs et les simples passants. Voici que le long du chemin tu vois d'autres et d'autres bornes, chacune porte un numéro. N'oublis pas les chiffres de celle-ci, des chiffres qui portent bonheur 13 à droite ! 28 à gauche ! 77 derrière [...]».