JACOB Max (1876-1944)

Lot 92
Estimation :
600 - 800 EUR
JACOB Max (1876-1944)
Lettre autographe signée adressée à des amis. Saint-Benoît-sur-Loire, 16 août 1921, 3 pages in-12 à l'encre sur papier. Amusante lettre écrite peu après son installation à Saint-Benoît-sur-Loire. «La Providence prend soin de mes besoins spirituels, elle vous a placé près de moi pour les autres, bien souvent. Cher monsieur Robert, vous m'aviez si généreusement lesté deux mois d'avance le 24 juin que je n'ai point été surpris de ne rien recevoir de vous le 24 juillet; voici venir le 24 août ! La Loire a beaucoup baissé par suite de la chaleur. Je n'insiste pas sur une comparaison dont vous devinez, chers messieurs, l'autre terme. [...] Ma vie n'a d'autres événements que ceux que j'invente en mes écrits. Les pompes de l'Eglise, comme dit Eliacin à Athalie, sont mes seules distractions et le plaisir, si l'on peut dire, de faire jouer les enfants du village dans le jardin au Presbytère qui est le patronage. Parfois Mr le curé a quelque hôte à la table: ce sont de braves paysans qui ne sont même pas un champ de microscope pour mon monocle tant ils sont simples et clairs. Nous avons ici en vacances un jeune séminariste qui est rétif, révolutionnaire et très savant. Je n'ai d'autre plaisir près de lui que la mortification de me sentir vaincu en sciences, en art, en histoire, en géographie et in omni re scibili. Il fait du bien à mon humilité, m'apprend un peu de théologie et me révèle sur l'histoire de France ce qu'on apprend dans les livres écrits en latin et qu'on ne révélait pas aux bacheliers de mon temps [...]».