GLEIZES ALBERT-JEAN (1881-1953) - METZINGER JEAN (1883-1956)

Lot 83
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Du Cubisme, livre illustré orné de gravures originales. Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1947. In-4, 1 f. bl., 79 pages, 2 ff. n. ch., et 11 gravures hors-texte en taille-douce dont 7 originales et 4 réalisées d'après les artistes. Demi-maroquin noir à fines bandes bordant des plats à compositions géométriques de papiers cirés ou mats, formant un cube à facettes multicolores, dos lisse portant le titre en lettres dorées, tête dorée, emboîtage (datée et signée «Pierre- Lucien MARTIN. 1973»). Gravures originales par Marcel Duchamp, Albert Gleizes, Marie Laurencin, Jean Metzinger, Francis Picabia, Pablo Picasso, Jacques Villon, Georges Braque, André Derain, Juan Gris et Fernand Léger. Seconde édition, augmentée, et première édition illustrée de gravures originales. Elle est tirée à 455 exemplaires. L'édition originale de cet essai pionnier sur le cubisme, par deux de ses représentants, fut publiée pour la première fois en août 1912, avant les études de Salmon et d'Apollinaire. Elle ne comportait que des reproductions. Un des 20 exemplaires de tête sur papier d'Auvergne, avec deux suites supplémentaires, tirées en noir et en bistre sur Japon ancien.