Giraudoux Jean (1882-1944)

Lot 80
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 26 000EUR
Giraudoux Jean (1882-1944)
Siegfried et le Limousin, manuscrit autographe signé, relié par Rose ADLER. 21 août 1922, 174 pages in-4 à l'encre chiffrées «172» avec 2 pages «bis» (70 bis et 89 bis), dont 164 pages manuscrites autographes et 10 pages imprimées corrigées (pp. 29 à 36 et pp. 124-125), avec un petit dessin représentant un personnage dansant, à l'encre noire. La signature est quant à elle à l'encre violette. Reliure signée de Rose Adler et datée de 1956 (dorure d'André Jeanne), dos et encadrement des plats de box blanc cassé, incrustation de grandes plaques de plastique strié à effet cinétique sur les plats, le premier plat portant les noms propres du titre en grandes lettres étroites peintes à l'oeser blanc en tête et en pied, et les mots «et le» en petite capitales à l'oeser rouge au centre, bordées par les lettres «MS» de manuscrit en relief à treillis blanc. Dos lisse avec le nom de l'auteur à la chinoise, son prénom en lettres à l'oeser noir et son patronyme à l'oeser blanc sur une longue pièce mosaïquée de box noir terminée par un rectangle de box rouge. Doublures et gardes de daim rouge portant en queue des contreplats les étiquettes mosaïquées de box blanc et noir de la relieuse et du doreur. Chemise de box blanc cassé à rabats, titre en noir et blanc avec pièce mosaïquée de box noir; étui bordé. (Petits frottements à l'étui et à la chemise, sinon parfait état). Les pages imprimées corrigées sont constituées par la prépublication dans Les Feuilles libres (n°27, juin-juillet 1922, pp. 159-166, de «Geneviève Prat»), elles sont réemmargées sur des feuillets de papier vergé d'Arches. Elles comportent 7 lignes entières biffées. Les pages chiffrées de 49 à 57 comportent un premier titre biffé «Retour à Munich» (en tête de la page 49) et la signature «Jean Giraudoux» ainsi que la mention «Extrait de Siegfried et le Limousin», biffées au bas de la page 57. Chaque feuillet a été monté sur onglet et l'ensemble relié en un volume in-4. Excellent état de conservation (la pa