GAUGUIN Paul (1848-1903)

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GAUGUIN Paul (1848-1903)
Noa Noa, livre illustré moderne. Paris, 1926. In-4 broché, chagrin citron, emboîtage titré. Édition fac-similé de ce texte autobiographique, rédigé à Paris en 1893 à partir de notes prises sur l'île, présente avec passion les coutumes, l'histoire et les paysages de Tahiti: «[...] pour chanter et causer on s'assemble dans une sorte de case commune. On commence par une prière, un vieillard la récite d'abord consciencieusement et toute l'assistance la reprend en refrain ! Puis on chante [...]». À travers cet ouvrage, dont l'iconographie est composée d'un mélange de dessins, d'aquarelles, de gravures, de monotypes et de photographies, Gauguin souhaite éclairer le public sur ses toiles peintes en Polynésie qui peuvent paraître trop mystérieuses ou ésotériques. Une partie du texte paraît dans La Revue Blanche en 1897 puis, par extraits, dans La Plume et L'Action humaine (1901).