DUCHAMP Marcel (1887-1968)

Lot 53
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 410EUR
DUCHAMP Marcel (1887-1968)
Ensemble de quatre lettres autographes signées adressées à Vitaly HALBERSTADT. Nice, 1931, 4 pages et demie in-4 et une page in-8 à l'encre sur papier. (Légères déchirures dans les pliures et taches d'encre plutôt artistiques sur une lettre). Correspondance autographe à l'encre signée par Marcel Duchamp adressée à Vitaly Halberstadt, joueur d'échecs comme Marcel Duchamp, relative en partie à leur ouvrage Oppositions et Cases Conjuguées sont Réconciliés par Duchamp et Halberstadt publié en 1932 à Bruxelles par Lancel pour les Editions de L'Echiquier. «[...] J'ai attendu d'avoir perdu brillamment contre Bettbeder pour vous donner des nouvelles de ma forme, je ne sais pas encore si je pourrai prendre part au championnat de Paris.» [...] «Cher vieux; Reçu de Lancel une lettre enthousiaste. Il a trouvé un imprimeur qui fera l'impression... Alors l'affaire est décidée et un bulletin de souscription paraîtra dans le numéro de mars de l'Echiquier... Je lui ai déclaré que ni vous ni moi ne voulions prendre part aux frais, pas plus qu'aux bénéfices. Nous demandons seulement 5% chacun sur chaque exemplaire vendu. Etes-vous d'accord ?». Marcel Duchamp mentionne dans une de ses lettres Helen Hessel, qui inspira à Henri-Pierre Roché -avec qui elle eut une importante relation amoureuse- le personnage féminin et central de son célèbre roman Jules et Jim, roman autobiographique, Henri-Pierre Roché y apparaissant sous le prénom de Jim. Ce dernier, collectionneur et ami de Marcel Duchamp présentera Helen Hessel à Marcel Duchamp. Elle traduira en allemand son traité d'échecs écrit en 3 langues Oppositions et Cases Conjuguées sont Réconciliés par Duchamp et Halberstadt. «[...] Je suis très content et la traduction allemande marche. Je vous écrirai pour aller voir madame Hessel dès qu'elle aura besoin de nous voir [...]». Remarquables documents.