CARCO FRANCIS (1886-1958)

Lot 28
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 20 219EUR
CARCO FRANCIS (1886-1958)

Nuits de Paris, avec vingt-six compositions gravées à l'eau-forte par André DIGNIMONT.
Paris, Au Sans Pareil, 1927. In-4, plein maroquin vert canard, composition mosaïquée de pièces de maroquin noir et blanc évoquant des silhouettes d'immeubles dans la nuit, dos lisse titré or, doublures de maroquin vert canard agrémenté de points dorés figurant les lumières de la ville encadrant un rectangle de moire chocolat, gardes de moire chocolat, couverture et dos conservés, chemise et étui (signée de Pierre Legrain et datée de 1927).
Edition originale et premier tirage des eaux-fortes d'André Dignimont. Un des 20 exemplaires de tête sur vélin d'Arches à la cuve, comprenant une double suite des gravures sur Japon ancien, l'autre sur vélin Montgolfier. Exemplaire auquel on a ajouté une décomposition du frontispice en couleurs et une épreuve du même frontispice en noir, sur vélin Montgolfier.
Bel exemplaire relié par Pierre Legrain.