BRETON André (1896-1966)

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR

BRETON André (1896-1966)

La forêt dans la Hache, manuscrit autographe signé.
S.d. [circa 1930], 1 page in-4 à l'encre au verso du papier à entête de la revue La Révolution Surréaliste.
Superbe texte d'une grande poésie empreint d'écriture automatique à l'encre par André Breton avec quelques ratures et corrections. Il sera publié en 1932 dans Le Revolver à cheveux blancs. «On vient de mourir mais je suis vivant et cependant je n'ai plus d'âme; je n'ai plus qu'un corps transparent à l'intérieur duquel des colombes transparentes sont poignardées [...] Il n'y a plus qu'un homme sur cent, sur mille; Il n'y a plus qu'une femme sur l'absence de pensée qui caractérise en noir pour cette époque maudite. Cette femme tient un bouquet d'immortelles de la forme de mon sang».