ARTAUD ANTONIN (1896-1948)

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 600EUR

ARTAUD ANTONIN (1896-1948)

Lettre autographe signée adressée à André ROLLAND DE RENEVILLE.
S.l., 8 novembre 1932, 2 pages in-4 à l'encre sur papier.
Lettre assez fébrile, dans laquelle Artaud demande à André Rolland de Reneville de mettre son retard à écrire «[...] sur le compte d'un violent désarroi personnel, qui vient [...] du fait que toutes mes affaires de théâtre et autres trainent lamentablement, du fait que je viens, du côté personnalité, intelligence, densité intérieure, richesse pneumatique du moi, de faire une horrible chute à pic, j'ai plongé [...]».
II passe ensuite aux reproches, stigmatisant chez son correspondant «[...] une certaine absence de vraie profondeur, la même que je reprocherai à Roger Gilbert-Lecomte, et sans doute à Monny de Boully et provisoirement à René Daumal [...] Votre faiblesse démesurée et votre puérilité au regard des femmes qui a pu vous faire aller jusqu'à penser qu'il était possible de faire danser du Novalis à une femme !!!». II insiste sur son «[...] immense désarroi personnel».
RÉFÉRENCES
OEuvres complètes, t. II, pp. 203-204.