ARAGON Louis (1897-1982)

Lot 8
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 845EUR

ARAGON Louis (1897-1982)

Lettre autographe signée «Georges Meyz».
Lyon, «le trente juin [1943]», 1 page in-4 à l'encre bleue sur papier.
Lettre codée écrite sous l'Occupation par Louis Aragon qui signe Georges Meyz. Elsa Triolet est nommée Elvire, et il donne l'adresse d'Eluard sans le nommer. «[...] Pourtant ne changez pas d'adresse, inutile de se charger la mémoire de toutes les villégiatures de nos amis [...]».