ARAGON Louis (1897-1982)

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 790EUR

ARAGON Louis (1897-1982)

Lettre autographe signée adressée à Luc DECAUNES.
Moscou, vers 1935, 2 pages in-4 à l'encre mauve sur papier. Enveloppe conservée.
Lettre relative en partie à la revue «Soutes» de Luc Decaunes. «[...] J'ai bien reçu Soutes et vous en remercie, numéro intéressant, inégal, et trouvé mieux à le relire le poème de Nigg Louis Guillaume, faible mais très sympathique, on fera quelque chose de ce garçon là mais qu'il ne croit pas que c'est déjà arrivé. [...] Tout ce qui est militaire est suspect, le langage pseudo pacifiste qui ici s'exerce contre l'armée de la paix, contre l'armée des ouvriers et paysans, et qu'il assimile sans réserve à l'armée de la guerre à celle du capital, c'est à vrai dire le langage même du «camarade anarche, traître au prolétariat»».