Charles LAPICQUE (1898-1988)

Lot 21
Estimation :
42000 - 50000 EUR
Charles LAPICQUE (1898-1988)
Manoeuvres de nuit, 1958 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, contresginée, datée et titrée au dos Oil on canvas, signed and dated lower right, countersigned, dated and titled on reverse 81 x 100 cm 32 x 39 /8 in. Un certificat d'authenticité rédigé par Monsieur Marc Métayer en date du 5 mars 2020 sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Vente Pescheteau-Badin-Godeau-Leroy & De Ricqlès, Paris, 29 mai 2000 Vente Perrin-Royere-Lajeunesse, Versailles 24 avril 2005 Collection privée, Paris EXPOSITIONS Perros-Guirec, Maison des Traouïero, Lapicque,2007, repr. p.100 Rochefort, Musée national de la Marine, Charles Lapicque, peintre de la mer, mai-décembre 2008 Lapicque défie le spectateur avec une toile entièrement bleue. Les sujets principaux ne se différencient les uns les autres que par quelques nuances d’écart, créant une atmosphère floue et peu discernable; rappelant exactement la sensation de tâtonnement des yeux dans le noir. L’artiste traduit parfaitement l’impression étouffante que peut suggérer l’obscurité, combinée à l’éblouissement des faisceaux lumineux. Ses connaissances scientifiques l’amènent ainsi à considérer « le rouge, l’orangé et le jaune comme des couleurs toujours prêtes à s’éclaircir, à se faire plus lumineuses et le bleu, au contraire, comme une couleur fatalement destinée à s’assombrir, à paraître plus noire » Lapicque donne par conséquent l’impression de fonctionner par codes, que le spectateur puisse déchiffrer de manière plus ou moins inconsciente. Les lumières sont toutes reproduites du même symbole, le mouvement et le bruit sont exprimés par les mêmes formes relativement nuageuses, tandis que le silence et l’immobilité sont traduits par des aplats lisses et géométriques. L’usage même des couleurs procède par codes ; le bleu étant associé au solide et rapproché, tandis que les jaunes et orangés sont symboles de lumières lointaines. Empruntant au fau