WANG YANCHENG (né en 1960)

Lot 8
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 19 500EUR
WANG YANCHENG (né en 1960)
La Clairière, 2006 Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos Oil on canvas, signed lower right, countersigned, dated and titled on reverse 60 x 73 cm 23 1/16 x 28 3/4 in. Nous remercions l'artiste Monsieur Wang Yancheng de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.  PROVENANCE Collection privée, Italie À l’image de l’ensemble de son œuvre, on retrouve dans La Clairière l’association d’un fond texturé au ruissellement d’une peinture fluide. On y devine un écoulement des huiles, mêlant leurs teintes entre elles, suivant la verticalité de la toile. Tout est volume, à commencer par la matière spécifique, que l’artiste tient secrète, disposée préalablement sur la toile. Les craquellements, les coulures et la brillance de la peinture à l’huile y contribuent également. Enfin, les espaces blanc en fond, comme s’il s’agissaient de parties de toiles non couvertes, créent un volume ingénieux, par la superposition des épais aplats de peintures. Non seulement leur matière en est mise en valeur, mais le contraste avec les pourtours de la toile orangé crée l’illusion que ce fond lisse aurait éclaté en dévoilant la multiplicité de couleurs qui le composent : des couleurs profondes et franches allant du jaune vif au bleu sombre, en passant par le pourpre. On y retrouve véritablement la technique de l’artiste, alliant encore fond texturé et coulures fluides. La matière se trouve encore une fois au centre, contrastant avec des contours lisses et presque monochromes. La texture semble encore révéler les nuances de couleurs que paraissait dissimuler l’unité du fond. L’œuvre évoque presque un courant d’eau lisse et immuable, perturbé par une brusque secousse, révélant ainsi le mystère et la beauté de ses profondeurs. Plus le mouvement est dense, soit au cœur de la toile, plus les couleurs sont vives et tranchantes. L’effervescence des textures et des couleurs génère une h