MAI trung THU (1906-1980)

Lot 26
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 33 800EUR
MAI trung THU (1906-1980)
Le rideau, 1966 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à droite Dans le cadre original de l’artiste 14,5 x 12,8 cm  L’attestation rédigée par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur Le jaune éclatant du vêtement de la jeune femme interpelle le spectateur, apportant de l’énergie à ce portrait plein de douceur. Les lignes pures et fines du visage de la jeune femme sont soulignées par les rideaux qui, en venant en couvrir les angles, offrent un cadre à cette représentation intimiste. Màu vàng rực rỡ của chiếc áo người phụ nữ trẻ chất vấn người xem, mang lại năng lượng cho bức chân dung đầy ngọt ngào này. Những đường nét thanh tú và tinh tế trên khuôn mặt của người phụ nữ được nhấn mạnh bởi những tấm rèm, để che đi các góc, tạo ra một khuôn khổ cho bức chân dung thân mật này. Ces deux lots seront vendus avec faculté de réunion.