MAI trung THU (1906-1980)

Lot 18
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 75 400EUR
MAI trung THU (1906-1980)
La lettre, 1953 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à gauche, contresignée, titrée et datée au dos 39 x 27.5 cm  L’attestation rédigée par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Collection privée, Marseille Par ce portrait intimiste, Mai Thu nous livre l’image d’un tendre moment entre une mère et son enfant. Les traits fins du pinceau de l’artiste rendent la sérénité de cette scène, où l’harmonie des aplats de couleurs accentue l’aspect paisible de la lecture de cette lettre. L’enfant se reposant contre sa mère, et la posture légèrement appuyée de celle-ci, révèle la douceur de l’atmosphère et la sérénité du moment. Với bức chân dung thân mật này, Mai Thứ cho chúng ta hình ảnh về khoảnh khắc dịu dàng giữa một người mẹ và đứa con của mình. Những nét vẽ tinh tế của hoạ sĩ truyền tải sự thanh thản của cảnh này, nơi sự hài hòa của màu sắc làm nổi bật khía cạnh yên bình khi đọc bức thư này. Đứa trẻ tựa vào mẹ, và tư thế nâng đỡ nhẹ của người mẹ, cho thấy sự ngọt ngào của bầu không khí và sự thanh thản của khoảnh khắc.