HENRY ÉMILE VOLLET (1861-1945)

Lot 8
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 20 800EUR
Commémoration à la stèle d'un lettré (Tonkin) Huile sur toile, signé en bas à gauche 70 x 85 cm  EXPOSITION Du Fleuve rouge au Mékong : visions du Viet Nam, Musée Cernuschi, Paris, 20 septembre 2012 - 27 janvier 2013 BIBLIOGRAPHIE Shimizu Christine (dir.), Du Fleuve rouge au Mékong : visions du Viet Nam, Musée Cernuschi, Paris, 20 septembre 2012 - 27 janvier 2013, p.25 PROVENANCE Vente Tajan, Paris, 26 janvier 2000 Collection privée, Paris HENRY EMILE VOLLET Né en 1861, Henry Emile Vollet est un élève de Fernand Cormon, peintre dont l’atelier aux Beaux- Arts a vu passer plusieurs artistes renommés tels que Vincent van Gogh, Henri de Toulouse-Lautrec, mais aussi Lin Fengmian. Henry Emile Vollet a bénéficié de la reconnaissance du milieu artistique de son époque. Il reçoit pour ses œuvres la mention honorable au Salon des artistes français de 1888, ainsi que la médaille de bronze à l’Exposition universelle de 1900. Les lettrés vietnamiens ont à plusieurs reprises été représentés dans les peintures de l’artiste. Ce sujet intellectuel se rapproche de la peinture d’histoire qui le fit connaître. Il emploie une technique occidentale et conserve son style proche des Impressionnistes et des Nabis pour retransmettre le caractère solennel traditionnel de cette scène où les couleurs intenses des vêtements contrastent avec la douceur de la végétation alentour. Sinh năm 1861, Henry Emile Vollet là học trò của Fernand Cormon, họa sĩ mà xưởng vẽ tại Trường Mỹ Thuật đã thấy một số họa sĩ nổi tiếng như Vincent van Gogh, Henri de Toulouse-Lautrec, Lin Fengmian. Henry Emile Vollet được sự công nhận cuả thế giới nghệ thuật thời đại của ông. Ông đã nhận được bằng danh dự cho các tác phẩm của mình tại Salon des artistes français năm 1888, cũng như huy chương đồng tại Triển lãm toàn cầu năm 1900. Các nhà Nho Việt Nam đã nhiều lần được miêu tả trong các bức tranh của họa sĩ. Chủ đề trí tuệ này gần với thể loại tranh lịch sử khiến ông được biết đến. Ông sử dụng một kỹ thuật phương tây và giữ phong cách của mình gần với trường phái Ấn tượng và Nabis để truyền lại đặc tính trang trọng truyền thống của tác phẩm này, nơi mà màu sắc dữ dội của áo quần tương phản với sự mềm mại của thảm thực vật xung quanh.