Importante commode de forme tombeau

Lot 22
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Importante commode de forme tombeau en placage de bois de violette à décor géométrique. Elle ouvre en façade par quatre tiroirs. Plateau marqueté d’une croix de Malte, ceint d’une lingotière de laiton. Ornementation de bronzes ciselés et dorés ornés de masques et motifs rocaille tels que : chutes, entrées de serrure, poignées de tirage, culots et sabots. XVIIIème siècle H. 85 ; L. 125 ; P. 62 cm (Manques, fentes, accidents, soulèvements, restaurations, modification au plateau) Cliquez ici pour enchérir