Bonheur du jour

Lot 20
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Bonheur du jour
Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture, la partie supérieure ouvre par deux portes et deux tiroirs. Elle est sumontée d'un plateau de marbre blanc (accidenté) ceint d'une galerie de laiton ajourée. La partie basse présente un plateau en deux parties, qui, ouvert, découvre une surface d'écriture gainée de maroquin noir doré aux petits fers. Elle repose sur quare pieds fuselés et cannelés terminés par des bagues de laiton Époque Louis XVI H : 107 - L : 66 - P : 39 cm Restauration d'usage. Cliquez ici pour enchérir