PEUGEOT 504 coupé V6 1975 Collection Francis Staub

Lot 108
Estimation :
25000 - 45000 EUR
Result : 53 990EUR
Ligne élégante signée Pininfarina Restauration intégrale en 2011 Important dossier de factures et de restauration Titre de circulation belge Châssis : 22220929 Chez Peugeot, les Coupés et Cabriolets dérivés de berline sont une tradition. Après les 203 et 403, Peugeot fait appel pour la 404 à Pininfarina qui crée une carrosserie différente de celle de la berline avec le succès qu’on lui connait. Avec la 504 lancée en 1968, le constructeur de Sochaux confirme la règle et métamorphose une sage berline quatre portes en un élégant coupé digne des productions transalpines. Si la forme évolue au cours de sa carrière, elle conservera l’élégance du dessin initial. Produite de 1969 à 1983, cette voiture est de plus en plus prisée par les collectionneurs en quête d’une voiture française élégante et confortable. En 1974 apparaissaient les versions haut de gamme à moteur V6, premières Peugeot à bénéficier de ce moteur 2,7 litres développé conjointement avec Renault et Volvo. Alliant la puissance à la fiabilité sans délaisser l’élégance qui la caractérise depuis sa présentation en 1969, elle fut produite à moins de 1 000 exemplaires. Le modèle que nous présentons à la vente est accompagné d’un dossier rare, méticuleusement compléter et enrichis par ses propriétaires successifs. Vendue neuve dans le Finistère, les premières factures remontent à 1984 et attestent d’un entretien régulier chez deux spécialistes de la marque en Bretagne et en Normandie, plus précisément dans le Cotentin, au garage Hardel tenu à l’époque par le beau-frère de la propriétaire du véhicule. Son second propriétaire en prendra possession en novembre 1996 et la conservera précieusement jusqu’en novembre 2006. Un grand nombre de factures d’entretien et un récapitulatif des kilomètres parcourus permettent de suivre l’histoire de cette auto jusqu’à son 3ème propriétaire de 2006 à 2014 en Belgique. La voiture reçut alors une restauration complète en 2011, incluant un nouv