VIETNAM XVIIIe SIÈCLE

Lot 8.bis
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 46 800EUR
VIETNAM XVIIIe SIÈCLE
Porcelaine de Hue réalisée en Chine au XVIIIe siècle pour la cour du Vietnam Crachoir couvert en porcelaine à décor émaillé en bleu sous couverte de scènes d'un village entouré de rizières et paysans cultivant. Le couvercle et le crachoir cerclé d'argent.  Marque sur le couvercle Thuong tâm lac su "Everything is enjoyable with a peaceful heart" Marque sur la base Nôi Phu Thi Bac Coupe : H. 14 cm - D. 17,5 cm. H. totale : 18,5 cm Ce lot sera soumis à une caution de 5000 euros