JAPON PÉRIODE EDO, XIXe SIÈCLE Fuyô Kikan,

Lot 47
Estimation :
500 - 700 EUR
«Vues remarquables du Mont Fuji», ouvrage d'estampes par Kaseya Sojun et Amano Genkai, daté 1828, monté en un long rouleau horizontal comprenant dix-sept vues du Mont Fuji accompagnées de poèmes et rythmées par deux textes et une table des matières, les textes par Yoshitsuna Yamada. Dim. ca. 870 x 19,5 cm (Accidents au début, au niveau du titre) N.B.: On le voit en général monté en livre.