SAVOIE Blanche de MONTFERRAT, duchesse de... - Lot 293 - Aguttes

Lot 293
Estimation :
600 - 750 EUR
Result : 791EUR
SAVOIE Blanche de MONTFERRAT, duchesse de (1472-1519) épouse de Charles Ier de Savoie, elle assurera la régence du duché pendant six ans après la mort de son mari. P.S. «Blanche», Turin 30 septembre 1492; contresignée par SORDANET; 1 page oblong in-4, sceau sous papier; en latin. Rare document comme Régente de Savoie. Elle reconnaît avoir reçu la somme de 455 florins et 3 gros de Savoie des mains de son fidèle trésorier Sébastien FERRERO pour son usage et sa maison....