SAINT-EXUPÉRY Antoine de.

Lot 290
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
SAINT-EXUPÉRY Antoine de.

L.A. (brouillon), [1941-1942], à Denis de ROUGEMONT; 4 pages et demie in-4 avec de nombreuses ratures et corrections
Longue et passionnante discussion sur les origines du Nazisme, témoignant d'un vif débat avec Denis de Rougemont que Saint-Exupéry avait rencontré durant son exil à New York (1941-1943). L'écrivain et philosophe suisse avait étudié le nazisme dans son Journal d'Alle­magne (1938).
«Je réponds parce que je vous estime et je ne me vexe pas de votre lettre parce que je ne me vexe jamais de rien. Si quelque personne m'est désagréable, je lui tourne le dos avec simplicité. La terre est grande. Comme la vôtre ne m'est pas désagréable je n'ai pas envie de vous tourner le dos. Mais je ne comprends pas à quelle opération elle répond. S'il s'agit de couper entre nous toute relation, il est plus simple de ne plus me voir. Il y a des tas de gens que je ne vois pas tout simplement. Et, à moins qu'ils ne viennent eux-mêmes me les demander, je ne leur donne jamais mes raisons [...] D'abord que je vous aime bien et regrette fort de vous avoir été désagréable. Je n'aime pas peiner qui j'aime bien [...] Je me sais dans un état de vive irritabilité due à des ennuis matériels proprement insurmontables, qui m'ont fait me coucher après dix jours sans sommeil, contre un travail idiot. Je ne supporte pas le manque de sommeil. Je suis naturellement agressif à la discussion, ayant mauvais caractère, mais je suis tout à fait d'accord sur le fait que j'ai été trop loin dans mes élans [...] Ça c'est pour la forme»... Puis Saint-Exupéry en vient au fond de leur désaccord: «En ce qui concerne le fond la seule phrase qui ait pu vous blesser est la suivante “vous allez nous raconter votre voyage en Allemagne”. J'ai regretté vivement la forme qui était en effet hargneuse. Je n'ai regretté en rien le fond. Quand j'ai en effet parlé du nazisme et de l'étonnement ahuri d'une jeunesse forcée à sacrifier sa vie pour un combat si peu satisfaisant, j'ai dit quelque chose qui signifi