NADAR Félix Tournachon, dit (1820-1910).

Lot 273
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 690EUR
L.A.S. avec DESSIN, Ermitage de Senart 5 mai 1889, à un «admiré Maître»; 3 pages et demie in-8 (trace d'onglet). Il propose un rendez-vous jeudi à Paris où il ira «pour les dernières dispositions de notre exposition [...]. Je n'ai pu encore voir l'expo­sition de peinture, à mon grand regret. Mais je suis tenu ici tout juste à longueur de longe et ne m'écarte guères. Vous devez penser pourtant que le désir de voir votre oeuvre est une attraction de plus vers le Salon»... Il signe: «Votre élève indigne-mais affectionné Nadar». Il ajoute: «Avez-vous, par hazard, emporté sur Paris vos études d'Arcachon-et entr'autres celle que je vous vis si merveilleu­sement enlever un matin ?-Je tâche de vous l'indiquer, mais vous ne sauriez oublier que je ne fus tout au plus qu'un caricaturiste»; et il dessine à la plume sur la moitié de la page le site: quelques cabanes entourées d'arbres:«Je l'ai essayé après votre départ et en tâchant de m'inspirer de votre souve­nir. Mais quel besoin j'aurais de revoir votre ébauche pour mieux mesurer encore ce qui manque à mon essai !»...