LITTÉRATURE. COLLECTION d'environ 255 L.A.S.... - Lot 261 - Aguttes

Lot 261
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 640EUR
LITTÉRATURE. COLLECTION d'environ 255 L.A.S. d'écrivains du XIXe siècle; montées ou collées en 2 forts volumes in-fol. reliés demi-chagrin noir (rel. usagées). J. Adam, M. d'Agoult, Andrieux, Andryane, Et. Arago, Vte d'Arlincourt, X. Aubryet, J. Barbier, Barthet, A. de Beauchesne, R. de Beauvoir, Béranger, S.H. Berthoud, Bignan, Bouchor, E. Bourges, P. Bourget, Ph. Boyer, Brisebarre, J.A. Buchon, Capendu, Carmouche, Castagnary, A. de Césena, A. de Circourt, Clairville, Claretie, Cochinat, Louise Colet, Cormenin, P. Dalloz, Csse Dash, Ém. Deschamps, L. Desnoyer, Ch. Didier, C. Doucet, Alex. Dumas père et fils, Dumersan, Dupont-White, P. Enfantin, d'Ennery, O. Feuillet, Feuillet de Conches, Fiorentino, Flourens, Foussier, Geoffroy Saint-Hilaire, Gheusi, Em. et Delphine de Girardin, Emm. Gonzalès, Gozlan, Gréard, L. Halévy, A. Houssaye, Victor Hugo (24 décembre 1867), Janin, Jomard, L. Jourdan, Jubinal, A. Karr, Labiche, Laguéronnière, Lamartine, V. de Laprade, J. Lecomte, Leroy-Beaulieu, Léo Lespès, P. Limayrac, Lockroy, Lurine, Stéphane Mallarmé (convo­quant C. de Sainte-Croix au cabaret du Clou), Maquet, P. Margueritte, H. Martin, Mélesville, E. du Méril, Méry, A. Meyer, Moigno, J. Moinaux, H. Monnier, Nadar, Nefftzer, Eug. Niboyet, Nisard, J. Noriac, E. Ollivier, Paganel, H. de Pène, Ed. Plouvier, Ponsard, J. de Prémaray, M. Proth, Ratisbonne, Marie Rattazzi, Richepin, N. Roqueplan, Saint-Georges, Saint-Valry, P. de Saint-Victor, C. de Sainte-Croix, Psse de Salm, George Sand (2), Sandeau, Sardou, J.B. Say, A. Scholl, Scribe, A. Second, V. Séjour, F. Soulié, Eug. Sue, Sully-Prudhomme, Tissot, Ubicini, Dr Véron, Villemessant, Villenave, Vitu, M. Waldor, F. Wey, etc. Collection du Baron de BONNEMAINS (avec son ex-libris, et tampon à ses armes sur la plupart des lettres). [Henri-Pierre-Édouard de Bonnemains (1821-1898) fut le premier maire du XVIe arrondissement de Paris (1860-1870).]