HUGO Victor. (1802-1885).

Lot 255
Estimation :
600 - 800 EUR
HUGO Victor. (1802-1885).
L.A.S. à son cher confrère. Hauteville House, 9 juin 1867. 2 ff. sur bi-feuillet in-8; Petite déchirure au 2e feuillet sans manque. Lettre d'exil de Victor Hugo étant sur le point d'achever une édition complète de son oeuvre qu'il enverra à son correspondant. Je ne réclamais pas et ne démentais rien, et ma lettre était toute privée, mais je suis enchanté qu'elle ait été publiée puisque cela me vaut votre lettre charmante et votre beau livre. Vos éclatants succès comptent parmi mes joies de solitaire;il faut qu'ils soient bien grands pour que vous ayez pu ajouter de la gloire à votre nom. Je vous envoie mes oeuvres. L'édition n'est pas encore complète mais j'aurai soin que le complément, quand il viendra, vous soit remis (...). Si j'étais à Paris, je vous porterais moi-même ces quelques volumes (...).