GUITRY Sacha (1885-1957).

Lot 251
Estimation :
8000 - 10000 EUR
GUITRY Sacha (1885-1957).
RECUEIL de 9 DESSINS originaux, avec feuillets de titre et de dédicace, Le Taureau, Le Veau, Le Maquereau, Le Chat, Le Lapin, Le Crapaud, La Vache, La Poule, [1906]; cahier petit in-4 (26,3 x 18,8 cm) de 11 ff. sur papier Johannot-Montgolfier d'Annonay, mine de plomb et encre de Chine. Maquette originale de cet album zoologique de neuf dessins, publié en 1906, comprenant les neuf dessins originaux, y compris La Bête à Bon Dieu, non mentionnée sur la page de titre, ainsi que la dédicace à Laurent Tailhade. Décrit comme un «album zoologique», il rassemble neuf caricatures de personnages, désignés par des noms d'animaux. L'album Le Taureau, Le Veau, Le Maque­reau, Le Chat, Le Lapin, La Bête à Bon Dieu, Le Crapaud, La Vache, La Poule (Grande Imprimerie de Montrouge, H. Belleville, Pa­ris, [1906]) a été publié très probablement à compte d'auteur, vendu 10 F (quelques exemplaires sur grand papier étaient réser­vés à l'auteur et ses familiers; il est constitué d'un titre formant couverture, d'une dédicace à Laurent Tailhade et de neuf planches de dessins de Sacha Guitry.ProvenanceSacha Guitry. La collection André Bernard (17-18 novembre 2011, n° 79).