VOLTAIRE

Lot 208
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 089EUR
VOLTAIRE
Zadig ou la destinée. Histoire orientale. Paris, Imprimé pour les Amis des livres par Chamerot et Renouard, 1893. In-4, maroquin bleu nuit, dos à quatre nerfs portant le titre doré, motif doré entre les nerfs, doublure de maroquin rouge orné d'un cadre en partie délimité par un listel de maroquin vert droit et courbe avec fers rocaille aux angles, gardes de soie moirée noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (René Aussourd). 8 planches gravées en couleurs au repérage par Gaujean d'après Garnier, Félicien Rops et Albert Robaudi, sous serpente légendée. Tirage à 115 exemplaires numérotés, celui-ci comportant à la fin une suite de 29 planches correspondant à la décomposition en couleurs de chacune des planches. Bel exemplaire. De la bibliothèque Étienne Beauvillain, avec ex-libris.