VERLAINE (Paul)

Lot 203
Estimation :
2500 - 3000 EUR
VERLAINE (Paul)
Parallèlement. Paris, Léon Vanier, 1889. In-12, maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge serties d'un filet doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé sur même maroquin (Reliure Semet & Plumelle). Edition originale limitée à500 exemplaires dont il n'a pas été fait de grand papier. Rare exemplaire bien complet de la pièce «Chas­teté», encartée à la fin du volume. Elle devait paraître, sans titre, dans Bonheur. Précieux exemplaire du poète Stuart Merrill, disciple et grand admirateur de Verlaine, qui a inscrit son sur le second feuillet blanc «Stuart Merrill/Paris/Juin 1889». Excellent état de conservation, plats de cou­verture légèrement salis, les 2ff. de la pièce Chasteté présentent de petites rousseurs au niveau des marques de pliure centrale.