MERIAN (Mathieu)

Lot 85
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 011EUR
MERIAN (Mathieu)
La Danse des morts comme elle est dépeinte dans la louable et célèbre ville de Basle, pour servir de miroir de la nature humaine. Bâle, Jean-Rod. Im-Hof & fils, 1789. In-4, basane racinée, roulette dorée, dos orné, pièce de titre fauve, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Troisième édition de la Danse des morts dessinée et gravée sur l'ori­ginal par Mathieu Merian. Elle est illustrée d'un frontispice daté de 1744, 41 planches pour la Danse des morts et une dernière représentant Adam et Ève. Les figures de cette édition ont été gravées par Jacques-Anthony Chovin, graveur à Bâle. Le premier tirage a paru en 1744, suivi d'un second en 1756. De la bibliothèque A. Barbet (étiquette collée au verso du titre et cachet à l'encre violette répété). Un cahier un peu roux, quelques salissures sans gravité. Reliure frottée, manquent les coiffes.