[LONGUS]

Lot 77
Estimation :
200 - 300 EUR
[LONGUS]
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, SN, 1745. In-8, plein veau écaille, triple filets dorés en encadrement aux plats, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, filets dorés sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition illustrée du frontispice de de Coypel, de 29 planches hors-texte d'après Philippe d'Orléans gravées par Audran, de 4 vignettes et 4 culs-de-lampe. Edition contenant la dernière gravure «éro­tique» dite «des petits pieds» (Cohen, 357). Mors fendus, coins émoussés, épidermures, rousseurs.