LA FONTAINE (Jean de)

Lot 70
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 486EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, veau marbré, petite bordure dorée formée d'une roulette festonnée et d'une roulette en dents de rat, fleuron (vase fleuri) aux angles, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, col. 548-550.-Rochambeau, n°86. Somptueuse édition, la plus belle publiée au xviiie siècle, illustrée d'un frontispice et de 275 figures dessinées par Jean-Baptiste Oudry et finement gravées en taille-douce par les meilleurs artistes de l'époque. La figure du Singe et le léopard est en second tirage. exemplaire dans une élégante reliure décorée de l'époque, auquel on a ajouté un portrait gravé d'Oudry. Accroc à trois coiffes, quelques frottements et petits manques de peau à la reliure.