INTRAS DE BAZAS (Jean)

Lot 64
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 264EUR
INTRAS DE BAZAS (Jean)
Le Duel de Tithamante. Histoire gascone. Orléans, Pierre Vernoy, 1603. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). édition originale, de la plus grande rareté, de ce roman narrant les amours tragiques de Tithamante et d'Atalante, fille aînée d'Eucharia. Elle est dédiée À la Désolée des désolées, Madame de Lerm, Anne de Calonges, laquelle avait perdu son défunt mari, son Tithamante, dans un duel. Seul un exemplaire de cette édition est ré­pertorié dans les fonds publics, semble-t-il, localisé à la BnF (Arsenal). bel exemplaire dans une élégante reliure de trautz-bauzonnet. Il provient de la biblio­thèque du comte Octave de Béhague (II, 1880, n°538). Ex-libris gravé Robert de Billy.