[DESFONTAINES (Pierre-François Guyot) et Jean-Jacques BEL].

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 126EUR
Dictionnaire néologique à l'usage des beaux esprits du siècle. Avec l'éloge historique de Pantalon Phoebus. S.l.n.n., 1726. In-12, maroquin citron, décor à la Du Seuil, dos orné, pièce de titre verte, dentelle intérieure, tranches dorées (Behrends). Édition originale. On a relié à la suite, sans page de titre: Relation de ce qui s'est passé au sujet de la Réception de l'illustre Mathanasius, à l'Académie Françoise (48 pp.). Le premier plat de la couverture d'origine, de papier marbré, portant au verso une note à l'encre violette du XIXe siècle concernant l'auteur, a été conservé. Reliure de Behrends, relieur parisien qui exerça durant le dernier tiers du XIXe siècle (cf. Fléty, p. 20). Quelques rousseurs.