COLUMELLE

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
COLUMELLE
Les Douze livres des choses rustiques, traduits du Latin en François. Paris, Jacques Kerver, 1555. In-4, vélin ivoire (Reliure moderne).Vicaire, col. 192-193. Nouvelle édition en français du De re rustica, le plus grand traité d'agriculture de l'Antiquité, dans la traduction de Claude Cotereau, cha­noine de Paris, revue et commentée par Jean Thierry de Beauvaisis. Titre placé dans un encadrement gravé sur bois. Marque de Kerver au verso du dernier feuillet. Exemplaire ayant appartenu à Joseph Decaisne (1807-1882), grand botaniste français d'origine belge, avec son ex-libris manuscrit sur le titre. Cachet de la bibliothèque du baron Grandjean d'Alteville, administrateur des Eaux et Forêts (1862, n°385). La tranche des premiers cahiers qui devaient être déboités a été teinte.