CERVANTES

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 832EUR
CERVANTES
Histoire de l'admirable Don Quixote de La Manche. Suivant la Copie, imprimée à Paris, chez Claude Barbin, 1681. 4 volumes in-12, maroquin rouge, petite bordure à froid, dos orné, double filet intérieur, tranches dorées (Reliure anglaise du début du XIXe siècle). Willems, n°1954.-Rahir, n°2963. Jolie édition, peu commune, traduite par Fil­leau de Saint-Martin. On l'annexe à la collec­tion des Elzevier. 4 frontispices et 32 figures sur cuivre. De la bibliothèque Étienne Beauvillain, avec ex-libris. On a joint, en reliure uniforme, le cinquième tome de l'édition d'Amsterdam, Mortier, 1696, qui constitue une suite au roman par Filleau de Saint-Martin. Ce tome est illustré d'un frontispice et de 8 figures sur cuivre.