CALVIN (Jean)

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 044EUR
CALVIN (Jean)
Commentaires sur les Epistres de l'Apostre S. Paul, et aussi sur l'Epistre aux Hebrieux. Item, sur les Epistres canoniques de S. Pierre, S. Jean, S. Jaques, et S. Jude, autrement appelées Catholiques. [Genève], Conrad Badius, 1562. 2 parties en un volume in-folio, vélin souple, cartouche doré au centre (Reliure de l'époque). Belle édition des Commentaires du célèbre réformateur protestant. La seconde partie, Commentaires sur les epistres canoniques, avec une page de titre particulière et en pagination séparée, a été imprimée par Jean Bonnefoy à Genève. très élégante reliure en vélin doré. 4 feuillets roussis dans la seconde partie.