BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de.)

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 2 528EUR
Histoire naturelle, générale et particulière-Histoire naturelle des oiseaux-Histoire naturelle des minéraux-Supplément
LACEPEDE (Bernard-Germain, comte de.) Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpens. Paris, Imprimerie Royale, puis Hôtel de Thou, 1769-1790. 58 volumes in-12, veau fauve jaspé, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Important ensemble des oeuvres de Buffon, complété par les volumes de Lacépède:
Histoire naturelle, générale et particulière, 13 volumes-Histoire naturelle des oiseaux, 18 volumes-Histoire naturelle des minéraux, 9 volumes-Supplément, 14 volumes-Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpens, 4 volumes.
Bel ensemble complet de cette édition en petit format du chef-d'oeuvre de Buffon. Sa publication, débutée avant la parution de la seconde édition de l'Histoire Naturelle au format in-4, fut à partir des Oiseaux, concomitante à celle de l'édition en grand format. Après la mort de Buffon, Lacépède publia seul, de 1788 à 1804, une suite concernant les quadrupèdes ovipares et serpents, puis les cétacés et poissons. Notre ensemble ne comprend que les quatre premiers volumes de cette suite (ovipares et serpents). Il ne manque donc à cette jolie série que la suite de Lacépède sur les poissons (publiée à partir de 1798). La collection est bien complète du neuvième volume des minéraux «Traité de l'aimant et de ses usages», 1788, qui est très souvent absent (Brunet I, 1376-77).
L'ensemble est illustré d'un portrait, de 4 cartes repliées et 719 figures hors-texte gravées sur cuivre, dont 2 repliées.
Très bel ensemble complet en reliure uniforme de l'époque, quelques pièces de titre de coloris différent. Provenanceex-libris Robert de Billy.