BEGUILLET (Edme)-GUETTARD (Jean-Etienne)

Lot 8
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 577EUR

Description générale et particulière de la France. Département du Rhône. Gouvernement de Dauphiné. Paris, Ph.-D. Pierres, 1782. 2 parties en un volume in-folio, veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Ouvrage dédié à la description du Dauphiné et divisé en 4 parties: Histoire des princes dau­phins, Mémoires sur la minéralogie, Curiosité naturelle et merveilles, Description de tous les pays qui composent le Dauphiné.
Il est orné d'une grande vignette gravé par Pauquet d'après Le Barbier et de 20 figures gravées d'histoire naturelle sur 10 planches.
Reliure usagée, très bel état intérieur.