CHINE FIN DE LA PÉRIODE MING, XVIIE SIÈCLE

Lot 66
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 88 400EUR
Verseuse reprenant la forme d'une coloquinte, la partie inférieure quadrangulaire, en laque de cinabre sur âme en tissu, à décor finement sculpté de fleurs, le bec verseur craché par un dragon. H. 22 cm (Accident au bec verseur et petits manques) 功츠 枷펌各셩 烱븐莖途뒈렘獵빗 왯唐꽥,唐홧