HAUSMANN RAOUL (1886-1971)

Lot 197
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 520EUR
HAUSMANN RAOUL (1886-1971)
L.S. «Hausmann», Limoges 29 décembre 1963, à Pierre GARNIER; 1 page in-4 dactylographiée, signée au crayon; en français. Sur ses poèmes phonétiques, avec une belle signature calligrammatique. Il le remercie des six exemplaires des Lettres. «En étudiant attentivement les différentes déclarations, je trouve naturellement celle de PETRONIO la plus importante, surtout, si l'on la compare avec son texte dans Cinquieme Saison. Quant à votre explication de la sonie, je voudrais vous signaler, que j'étais en 1960 pendant des mois en correspondance avec Carlfriedrich CLAUS et que je lui envoyais la feuille, dont je vous joins une copie. Il va de soi, que SCHWITTERS et moi étions de très bons récitants et que moi, j'avais toujours basé mes poèmes phonétiques sur le souffle. Cela vient du fait, que j'ai une respiration extraordinaire, et si j'ai repris l'expression de TZARA “le poème se fait dans la bouche”, je pensais tout simplement “par le souffle”. Je n'ai jamais “composé” mes phonèmes sur le papier. Mais, je crois, que j'ai donné une explication dans mon texte sur la Skopophonotomie. Alors, vive le souffle !»... La signature au crayon noir forme une arabesque sur laquelle s'inscrivent les lettres de son nom.