EINSTEIN Albert (1879-1955)

Lot 183
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 3 380EUR
EINSTEIN Albert (1879-1955)
Lettre signée de son cachet «A. Einstein», Princeton, New Jersey 30 avril 1947, au Dr. Rafael GRINFELD, à La Plata (Argentine); 1 page in-4, en-tête Emergency Committee of Atomic Scientists, enveloppe (trous de classeur); en anglais. Lettre-circulaire, appel à la communauté scientifique après la révolution atomique. Grâce à la libération de l'énergie atomique, leur génération a mis au monde la force la plus révolutionnaire depuis la découverte du feu par l'homme préhistorique. Ce pouvoir fondamental de l'univers ne peut pas être intégré dans le concept démodé de nationalismes étroits. Car il n'y a pas de secret et il n'y a pas de défense; il n'y a aucune possibilité de contrôle sauf par l'entente et l'insistance suscitées par les peuples du monde. Les scientifiques reconnaissent leur responsabilité inéluctable pour apporter à leurs concitoyens une compréhension des simples faits de l'énergie atomique et de leurs implications pour la société, dans la foi qu'un citoyen informé agira pour la vie et non pour la mort. Ils ont besoin de 1000000$ pour cette grande tâche éducative. Soutenus par la foi en la capacité de l'homme à contrôler son destin par l'exercice de la raison, ils ont engagé toute leur force et leur savoir dans ce travail. Einstein fait appel à son correspondant pour les aider... «Through the release of atomic energy, our generation has brought into the world the most revolutionary force since prehistoric man's discovery of fire. This basic power of the universe cannot be fitted into the outmoded concept of narrow nationalisms. For there is no secret and there is no defense; there is no possibility of control except through the aroused understanding and insistence of the peoples of the world. We scientists recognize our inescapable responsibility to carry to our fellow citizens an understanding of the simple facts of atomic energy and their implications for society. In this lie our only security and our only hope - we believe that an infor